Monday, August 15, 2016

Walter Hartmann

 
Walter Hartmann
(23 July 1891 - 11 March 1977)

Promotion
General der Artillerie (1 May 1944)
Generalleutnant (1 February 1943)
Generalmajor (1 October 1941)
Oberst (1 June 1938)
Oberstleutnant (1 April 1936)
Major (1 October 1932)
Hauptmann (1 December 1921)
Oberleutnant (13 March 1916)
Leutnant (4 May 1912)
Fähnrich (30 June 1911)
Fahnenjunker-Unteroffizier (8 April 1911)

Medal
Ritterkreuz (10 August 1941)
mit Eichenlaub (30 November 1943)
und Schwertern (18 March 1945)
Ritterkreuz des Militär-St. Heinrichs-Orden (9 March 1915)
Anerkennungsurkunde des Oberbefehlshabers des Heeres (30 July 1941)



Source:
ePier

No comments:

Post a Comment