Saturday, November 19, 2016

Joachim von Kortzfleisch

Joachim Otto August Achatius von Kortzfleisch
(​3 January 1890 - 20 April 1945)

Promotion
General der Infanterie (1 August 1940)
Generalleutnant (1 June 1939)
Generalmajor (1 August 1937)
Oberst (1 May 1934)
Oberstleutnant (1 February 1932)
Major (1 February 1928)
Hauptmann (18 August 1916)
Oberleutnant (24 December 1914)
Leutnant (27 January 1909)
Fähnrich (18 May 1908)
Fahnenjunker-Unteroffizier (19 December 1907)
Fahnenjunker-Gefreiter (6 November 1907)
Fahnenjunker (8 September 1907)

Medal
Ritterkreuz (4 September 1940)
Deutsches Kreuz in Silber (30 December 1942)
Ehrenritter des Johanniter-Orden
 
Other Photo
 
 
 

 
Source:
google search

No comments:

Post a Comment