Sunday, January 15, 2017

Alfred-Ingemar Berndt

Alfred-Ingemar Berndt
(22 April 1905 - 28 March 1945)
Ministerialdirektor

NSDAP-Nr.: 1.101.961 (Joined 1924)
SS-Nr.: 242.890 (Joined 16.10.34)

Promotions:
16.10.1934 SS-Sturmbannführer (Persönlicher Stab "Reichsführer-SS")
01.01.1935 SS-Obersturmbannführer
20.04.1936 SS-Standartenführer
05.06.1936 Ministerialrat
__.__.1938 SD-Hauptamt
10.09.1939 SS-Oberführer
__.__.19__ Feldwebel der Reserve
20.04.1943 SS-Brigadeführer
__.08.1940 Leutnant der Reserve
30.01.1942 Oberleutnant der Reserve
01.01.1943 Hauptmann der Reserve
07.09.1944 SS-Hauptsturmführer d.R. der Waffen-SS (RDA rückwirkend zum 01.01.1943)

Decorations & Awards:
Deutsches Kreuz in Gold (17.07.1943)
Kriegsverdienstkreuz (1939) 1. Klasse ohne Schwerter
Kriegsverdienstkreuz (1939) 2. Klasse ohne Schwerter
Verwundetenabzeichen (1939) in Schwarz und Silber
Panzerkampf abzeichen
Ärmelband "Afrika"
Tapferkeitsmedaille (Italien) (02.07.1941)
Allgemeines Sturmabzeichen
Eisernes Kreuz (1939) 1. Klasse (06.06.1940)
Eisernes Kreuz (1939) 2. Klasse (27.05.1940)
SS-Dienstauszeichnungen
Dienstauszeichnung der NSDAP
Totenkopfring der SS (SS-Ehrenring)
Ehrendegen des RF SS (SS-Ehrendegen)
Deutsches Reichssportabzeichen
SA-Sportabzeichen
Goldenes Parteiabzeichen
Ehrenwinkel für Alte Kämpfer
Traditions-Gau-Abzeichen

Other Photo
 
 
 
 

 
Photo Source:
getty images
google search

No comments:

Post a Comment