Monday, June 5, 2017

Franz Ritter von Epp

Franz Xaver Ritter von Epp
(16 October 1868 - 31 January 1947)

Promotion
Reichsleiter der NSDAP (3 August 1933)

Charakter als Generaloberst (unconfirmed)
Charakter als General der Infanterie (25 July 1935)
Charakter als Generalleutnant (31 October 1923)
Generalmajor (2 October 1921)
Oberst (14 December 1917)
Oberstleutnant (30 November 1914)
Major (30 October 1909)
Hauptmann (11 July 1907)
Oberleutnant (1 January 1899)
Premierleutnant (13 October 1896)
Sekondeleutnant (30 October 1889)
Portepee-Fähnrich (9 March 1888)
Unteroffizier (7 December 1887)
Dreijährig-Freiwilliger Offiziers-Aspirant (16 August 1887)

SA-Führer z. b. V. der Obersten SA-Führung (1 January 1933)
SA-Obergruppenführer (1 January 1933)
SA-Gruppenführer (18 December 1931)

NSKK-Obergruppenführer und Ehrenführer (1 July 1932)



Source:
google search
sz-photo.de

No comments:

Post a Comment