Sunday, June 4, 2017

ludwig von Schröder

Ludwig von Schröder
(12 September 1884 - 28 July 1941)
 
NSDAP-Nr.: ???
SS-Nr.: 288.517

Promotion
SS-Gruppenführer (20 April 1941)
General der Flakartillerie (1 April 1939)
Generalleutnant (1 December 1937)
Charakter als Vizeadmiral (30 September 1937)
Konteradmiral (1 October 1934)​
Kapitän zur See (1 October 1930)
Fregattenkapitän (1 December 1928)
Korvettenkapitän (1 May 1922)
Kapitänleutnant (27 January 1915)
Oberleutnant zur See (27 March 1909)
Leutnant zur See (28 September 1906)
Fähnrich zur See (15 April 1904)
Kaiserliche Marine (1 April 1903)
 
Other Photo
 
 
 
 
Source:
getty images
google search

No comments:

Post a Comment