Monday, July 10, 2017

Georg Ritter von Hengl

Georg Ritter von Hengl
(21 October 1897 - 19 March 1952)

Promotion
General der Gebirgstruppe (1 January 1944)
Generalleutnant (21 January 1943)
Generalmajor (1 April 1942)
Oberst (17 December 1941)
Oberstleutnant (1 April 1939)
Major (1 March 1936)
Hauptmann (15 October 1935)
SS-Obersturmbannführer (1 July 1934)
Polizei-Hauptmann (1 June 1931)
Polizei-Oberleutnant (19 December 1923)
Polizei-Leutnant (1 March 1921)
Leutnant (rückwirkend zum 16 February 1918)
Leutnant der Reserve (27 March 1918)
Vizefeldwebel der Reserve (12 July 1915)
Unteroffizier der Reserve (24 April 1915)
 
Medal
Ritterkreuz (25 August 1941)
Deutsches Kreuz in Gold (20 June 1944)
Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Orden (17 July 1918)
Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern
 
Other Photo
 
 
 
 
Source:
sa-kuva.fi
google search

No comments:

Post a Comment