Thursday, April 19, 2018

Otto Schniewind

Otto Schniewind
(14 December 1887 - 26 March 1964)

Promotions:​
03.04.1907 Seekadett (Eintritt)
21.04.1908 Fähnrich zur See
28.09.1910 Leutnant zur See
27.09.1913 Oberleutnant zur See
17.06.1917 Kapitänleutnant
01.04.1926 Korvettenkapitän
01.10.1931 Fregattenkapitän
01.10.1933 Kapitän zur See
01.10.1937 Konteradmiral
01.01.1940 Vizeadmiral
01.09.1940 Admiral
01.03.1944 Generaladmiral

Medal:
21.04.1940 Ritterkreuz (Nr. 4)



Source:
geocities.ws

No comments:

Post a Comment